http://storage.saxobank.com/documents/tables-datatables.css" rel="stylesheet" type="text/css">

Esecuzioni e Ordini

Ordini supportati

Sono disponibili le seguenti tipologie di ordini:

  • Ordini IOC (Immediate-or-Cancel) per negoziare istantaneamente alle migliori condizioni disponibili, con o senza una tolleranza definita.
  • Ordini Limite, a Mercato, Stop e Limite Stop per intervalli di tempo maggiori, ad esempio Ordine Giorno (DO), Valido fino a Revoca (GTC), ecc.

E' supportato il Trailing Stop, nel quale l'Ordine Stop può essere specificato per seguire l'andamento di mercato dello strumento sottostante.

Tutti gli ordini pendenti, sia Limite che Stop, possono essere inseriti con le seguenti modalità:

  • Ordine Giorno (DO): ordine valido fino alla chiusura ufficiale della negoziazione del giorno in cui è inserito o nel giorno lavorativo successivo per ordini inseriti durante il weekend.
  • Valido fino a Data (GTD): ordine valido fino alla chiusura ufficiale della negoziazione del giorno​ scelto.
  • Valido fino a Revoca (GTC): ordine valido fino a quando una richiesta di cancellazione non venga ricevuta dal cliente stesso.

Ordini a Mercato

Un ordine a Mercato è il tradizionale ordine "al meglio" per negoziaziare la maggiore quantità possibile di uno strumento alle migliori condizioni disponibili sul mercato.

L’ordine a Mercato IOC (Immediate-or-Cancel) offre la possibilità di acquistare o vendere la quantità massima possibile dello strumento selezionato, immediatamente: ciò significa che l’ordine è inserito con una tempistica Time-to-Live (TTL) di 3 secondi. Un ordine a Mercato IOC può dare vita ad esecuzioni parziali: le quantità non eseguite dell’ordine verranno cancellate. La Tolleranza di Prezzo non può essere aggiunta per tali ordini.

​Ordini a Mercato – Un ordine a Mercato con durata giornaliera, inserito per acquistare o vendere la quantità massima possibile dello strumento selezionato alle migliori condizioni disponibili sul mercato, può dare vita a esecuzioni parziali. Qualora l’ordine non venga eseguito interamente, la parte rimanente rimarrà attiva per la durata restante dell’ordine.

Ordini Limite 

Un Ordine Limite è un ordine utilizzato per negoziare ad un prezzo stabilito o migliore (se possibile) in un determinato intervallo temporale:

  • Un ordine Limite per acquistare può essere inserito ad un prezzo inferiore a quello di mercato
  • Un ordine Limite per vendere può essere inserito ad un prezzo superiore a quello di mercato

L’ordine Limite IOC (Immediate-or-Cancel) offre la possibilità di acquistare o vendere la quantità massima possibile dello strumento a un prezzo stabilito dal cliente, o migliore, istantaneamente: ciò significa che l’ordine è inserito con una tempistica Time-to-Live (TTL) di 3 secondi. Un ordine Limite IOC può dare vita ad esecuzioni parziali: le quantità non eseguite dell’ordine verranno cancellate.

Ordini Limite pendenti – Un ordine Limite con durata variabile, inserito per acquistare o vendere uno strumento a uno specifico prezzo fino a quando tale condizione non venga raggiunta, oppure l’ordine non venga cancellato o raggiunga la scadenza. Un ordine Limite può dare vita a esecuzioni parziali: qualora l’ordine non venga eseguito interamente, la parte rimanente rimarrà attiva per la durata restante dell’ordine.

​​

Ordini Stop​

Gli ordini Stop sono utilizzati, normalmente, per chiudere una posizione quando il mercato si colloca nella direzione opposta, per prevenire ulteriori perdite. può anche essere utilizzato per aprire una posizione quando il mercato si muove verso un livello stabilito. Tutti gli ordini stop vengono inseriti dal lato opposto dello spread. Questi ordini sono inseriti al livello stop adeguato allo spread del momento.

Un ordine Stop di acquisto verrà eseguito come un ordine “Stop se Bid”. Un ordine inserito di vendita verrà considerato un ordine “Stop se Ask”.

Questo avviene per evitare che gli ordini vengano eseguiti anche in caso di un allargamento temporaneo dello spread (anche di un solo secondo).

  • Gli ordini Stop in acquisto verranno attivati quando il prezzo Bid al quale il cliente desidera sottoscrivere l'operazione per l'ammontare richiesto raggiunge il livello di prezzo stabilito. Una volta raggiunto tale livello, l'ordine verrà trattato come Ordine a Mercato.
  • Gli ordini Stop in vendita verranno attivati quando il prezzo Ask al quale il cliente desidera sottoscrivere l'operazione per l'ammontare richiesto raggiunge il livello di prezzo stabilito. Una volta raggiunto tale livello, l'ordine verrà trattato come Ordine a Mercato.

Il Sistema di gestione degli ordini di Saxo Bank ha un meccanismo di protezione del cliente altamente efficiente poiché assicura che la quasi totalità degli ordini sia eseguita senza slippage. Visualizza qui le statistiche di inserimento ordini.

Ordini Limite Stop – Un ordine Limite Stop con durata variabile (Day, Good Til-Cancelled etc), inserito per acquistare o vendere uno strumento a uno specifico prezzo fino a quando tale condizione non venga raggiunta, oppure l’ordine non venga cancellato o raggiunga la scadenza. Una volta raggiunto il prezzo, l’ordine Limite Stop è convertito in un ordine Limite pendente al prezzo Stop. Un ordine Limite può dare vita a esecuzioni parziali: qualora l’ordine non venga eseguito interamente, la parte rimanente rimarrà attiva per la durata restante dell’ordine. Gli Ordini Trailing Limite Stop non sono disponibili.

Esecuzione manuale degli ordini

Solitamente, solo un numero molto residuale di ordini inseriti tramite Saxo Bank richiede un intervento manuale.

Un intervento manuale può essere richiesto quando:

  • Un ordine ha una quantità troppo elevata e non può essere automaticamente negoziato
  • Le condizioni di mercato sono di estrema volatilità o si riscontrano situazioni di scarsa liquidità
  • Nelle negoziazioni di coppie valutarie poco liquide

Durante le fasi di scarsa liquidità sul mercato, i partecipanti al mercato sono limitati e i dealer devono controllare che prezzo e quantità richiesta siano disponibili nel mercato al momento della richiesta.

Esecuzione parziale degli ordini

Un’esecuzione parziale può avvenire in caso non ci sia sufficiente liquidità sul mercato al prezzo o alla quantità che il cliente desidera contrattare.

Un ordine IOC (Immediate-or-Cancel) è attivo fino a quando la quantità richiesta non è eseguita totalmente, nel rispetto della condizione Time-to-Live (TTL) di 3 secondi, al termine della quale l’ordine verrà cancellato. Se un ordine in Negoziazione rapida è eseguito parzialmente, l’ammontare residuo verrà cancellato.

Un ordine pendente continuerà ad essere attivo fino a quando l’ammontare totale richiesto non sarà eseguito, compatibilmente con la durata impostata. Se un ordine IOC è eseguito in maniera parziale, la parte rimanente rimarrà attiva.

Dati aggiornati al 15 novembre 2016.

Dati sulla modalità di esecuzione Order Driven

Slippage medio, media di miglioramento del prezzo e tasso medio di cancellazione

La tabella sottostante mostra alcuni dati relativi agli strumenti FX Spot più negoziati:

  • Slippage medio
  • Media del miglioramento del prezzo
  • Tasso medio di cancellazione

I dati si basano su negoziazioni simulate, effettuate utilizzando un ordine Limite IOC basato sui prezzi attuali di mercato, la frequenza e il volume negoziato di Saxo Bank nel periodo Maggio 2016 – Ottobre 2016.

Come leggere la tabella:

La maggior parte delle simulazioni effettuate utilizzando un ordine Limite IOC sono andate a buon fine con slippage positivo o pari a zero. Ad esempio, l’81.4% delle simulazioni per EURUSD sono andate a buon fine con slippage positivo o pari a zero, con un conseguente miglioramento di prezzo medio dello 0.0031%. In media solo lo 0.8% delle simulazioni per EURUSD sono state cancellate, applicando la Tolleranza di Prezzo di default dello 0.01%.

Coppia valutaria Slippage Positivo o pari a Zero Slippage Negativo Media del miglioramento di prezzo* Tasso di cancellazione medio**
EURUSD 81.4%18.6% 0.0031% 0.80%
USDJPY 79.8%20.2% 0.0042% 1.40%
GBPUSD 77.8%22.2% 0.0057% 2.40%
XAUUSD 76.1%23.9% 0.0048% 2.30%
AUDUSD 83.0%17.0% 0.0045% 1.50%
USDCAD 78.8%21.2% 0.0029% 0.80%
GBPJPY 71.7%28.3% 0.0063% 3.40%
EURJPY 75.2%24.8% 0.0036% 1.60%
EURGBP 80.1%19.9% 0.0051% 1.60%
NZDUSD 83.1%16.9% 0.0067% 1.80%
XAGUSD 83.0%17.0% 0.0116% 4.90%
AUDJPY 77.5%22.5% 0.0051% 2.00%
USDCHF 84.9%15.1% 0.0034% 0.80%
USDTRY 83.7%16.3% 0.0071% 1.60%
AUDNZD 86.3%13.7% 0.0041% 0.70%
USDRUB 86.7%13.3% 0.0047% 1.40%
TRYJPY 86.6%13.4% 0.0167% 4.50%
EURNOK 81.0%19.0% 0.0020% 0.40%
EURAUD 80.6%19.4% 0.0031% 0.90%
EURCHF 86.6%13.4% 0.0022% 0.40%

* Media del miglioramento di prezzo per le simulazioni di negoziazione andare a buon fine con slippage positivo, indipendentemente dalla Tolleranza di Prezzo.

** Tasso di cancellazione medio per le simulazioni di negoziazione con la Tolleranza di Prezzo di default dello 0.01%.

Media del miglioramento del prezzo netto e Tasso di cancellazione in base alla Tolleranza di Prezzo

La tabella sottostante mostra il miglioramento di prezzo e il tasso di cancellazione medi, basati su una Tolleranza di Prezzo che varia dallo 0.00% allo 0.05%.

I dati sono basati da simulazioni di negoziazione effettuate utilizzando un ordine Limite IOC basato sui prezzi attuali di mercato, la frequenza e il volume negoziato di Saxo Bank nel periodo Maggio 2016 – Ottobre 2016.

Come leggere la tabella:

Una Tolleranza di Prezzo inferiore può dar luogo a un miglioramento di prezzo medio, tuttavia è importante notare che ciò va a scapito di un tasso di cancellazione più elevato.

Ad esempio, nel caso di EURUSD, una Tolleranza di Prezzo dello 0.00% comporterebbe un incremento medio del prezzo dello 0.0007% ma contestualmente un tasso di cancellazione pari al 18.6%.

Media del miglioramento del prezzo
Strumento 0.00% 0.01%* 0.02% 0.03% 0.04% 0.05%
EURUSD0.0007%0.0002%0.0001%0.0001%0.0001%0.0001%
USDJPY0.0012%0.0005%0.0004%0.0003%0.0003%0.0002%
GBPUSD0.0018%0.0009%0.0006%0.0005%0.0005%0.0004%
XAUUSD0.0015%0.0005%0.0003%0.0002%0.0002%0.0001%
AUDUSD0.0010%0.0004%0.0002%0.0001%0.0001%0.0001%
USDCAD0.0008%0.0002%0.0001%0.0001%0.0001%0.0001%
GBPJPY0.0025%0.0012%0.0009%0.0008%0.0007%0.0006%
EURJPY0.0012%0.0004%0.0003%0.0002%0.0001%0.0001%
EURGBP0.0013%0.0006%0.0005%0.0004%0.0004%0.0003%
NZDUSD0.0014%0.0008%0.0006%0.0005%0.0005%0.0004%
XAGUSD0.0025%0.0016%0.0012%0.0009%0.0007%0.0007%
AUDJPY0.0015%0.0006%0.0004%0.0003%0.0003%0.0003%
USDCHF0.0006%0.0002%0.0001%0.0001%0.0001%0.0001%
USDTRY0.0014%0.0009%0.0008%0.0007%0.0006%0.0006%
AUDNZD0.0007%0.0002%0.0002%0.0002%0.0001%0.0001%
USDRUB0.0007%0.0003%0.0001%0.0001%0.0000%0.0000%
TRYJPY0.0026%0.0019%0.0015%0.0013%0.0012%0.0011%
EURNOK0.0005%0.0001%0.0001%0.0000%0.0000%0.0000%
EURAUD0.0008%0.0002%0.0001%0.0001%0.0001%0.0000%
EURCHF0.0004%0.0001%0.0001%0.0000%0.0000%0.0000%

*Tolleranza di Prezzo di Default per gli ordini Limite FX IOC.

Tasso di cancellazione medio
Strumento 0.00% 0.01% 0.02% 0.03% 0.04% 0.05%
EURUSD18.6%0.8%0.2%0.1%0.0%0.0%
USDJPY20.2%1.4%0.5%0.2%0.1%0.1%
GBPUSD22.2%2.4%1.0%0.5%0.3%0.2%
XAUUSD24.0%2.3%0.7%0.3%0.1%0.1%
AUDUSD16.9%1.5%0.3%0.1%0.1%0.0%
USDCAD21.2%0.8%0.1%0.0%0.0%0.0%
GBPJPY28.2%3.4%1.5%1.0%0.7%0.5%
EURJPY24.9%1.6%0.6%0.3%0.2%0.1%
EURGBP19.9%1.6%0.5%0.3%0.2%0.1%
NZDUSD16.9%1.8%0.5%0.3%0.1%0.1%
XAGUSD17.0%4.9%2.2%0.9%0.5%0.4%
AUDJPY22.5%2.0%0.6%0.3%0.2%0.1%
USDCHF15.1%0.8%0.2%0.1%0.0%0.0%
USDTRY16.3%1.6%0.7%0.4%0.2%0.2%
AUDNZD13.7%0.7%0.2%0.1%0.0%0.0%
USDRUB13.2%1.4%0.5%0.2%0.1%0.0%
TRYJPY13.4%4.5%2.4%1.6%1.2%1.0%
EURNOK19.0%0.4%0.0%0.0%0.0%0.0%
EURAUD19.4%0.9%0.2%0.1%0.1%0.0%
EURCHF13.4%0.4%0.1%0.0%0.0%0.0%
Dati aggiornati al 15 novembre 2016.

Statistiche storiche su FX Stop Order

Statistiche storiche

Le tabelle seguenti mostrano le performance dei clienti sugli ordini Stop sulle maggiori coppie valutarie.

  • I dati si riferiscono a tutti gli ordini stop
  • Gli ordini limite non sono inclusi nei dati perché sono "filled" al livello dell'ordine o a un livello migliore
  • Anche gli ordini a mercato non sono inclusi poiché sono "filled" al miglior prezzo possibile quando eseguiti.

Q3 2016 – 1 July- 30 Settembre 2016

Incroci​​Numero di ordiniNumero di ordini con slippagePercentuale eseguiti senza slippage​Media slippage in pipsMediana Slippage in pips
AUDUSD8,466 149 98%0.10.0
EURCHF298 499%0.10.0
EURGBP2,232 41 98%0.10.0
EURJPY2,663 37 99%0.10.0
EURUSD24,331 617 97%0.10.0
GBPUSD13,356 307 98%0.10.0
USDCHF1,431 33 98%0.20.0
USDJPY24,082 1,091 95%0.10.0

Q2 2016 – 1 Aprile - 30 Giugno 2016

Incroci​​Numero di ordiniNumero di ordini con slippagePercentuale eseguiti senza slippage​Media slippage in pipsMediana Slippage in pips
AUDUSD5,597 62 99%0.00.0
EURCHF414 4 99%0.00.0
EURGBP919 3 100%0.00.0
EURJPY2,113 25 99%0.10.0
EURUSD22,497 232 99%0.00.0
GBPUSD8,308 138 98%0.10.0
USDCHF520 2 100%0.10.0
USDJPY1,474 51 97%0.10.0

Q1 2016 - ​1. January to 31. March 2016

Incroci​​Numero di ordiniNumero di ordini con slippagePercentuale eseguiti senza slippage​Media slippage in pipsMediana Slippage in pips
AUDUSD 7,98710299%0.00.0
EURCHF 284299%0.00.0
EURGBP 2,0466100%0.00.0
EURJPY 2,9873199%0.00.0
EURUSD35,934 61698%0.10.0
GBPUSD10,56144100%0.00.0
USDCHF 1,8946100%0.00.0
USDJPY20,902 36798%0.00.0

Q4 2015 – 1 Ottobre - 31 Dicembre 2015

Incroci​​Numero di ordiniNumero di ordini con slippagePercentuale eseguiti senza slippage​Media slippage in pips​Mediana Slippage in pips

AUDUSD

6,534

179

97%

0.1

0.0

EURCHF

623

4

99%

0.0

0.0

EURGBP

1,434

7

100%

0.0

0.0

EURJPY

2,578

49

98%

0.1

0.0

EURUSD

41,885

1,856

96%

0.4

0.0

GBPUSD

7,139

253

96%

0.2

0.0

USDCHF

1,479

21

99%

0.1

0.0

USDJPY

10,017

487

95%

0.4

0.0

Q3 2015 – 1 July- 30 Settembre 2015

Incroci​​Numero di ordiniNumero di ordini con slippagePercentuale eseguiti senza slippage​Media slippage in pips​Mediana Slippage in pips
AUDUSD 7,230 244 97%0.10.0
EURCHF 365 2 99%0.00.0
EURGBP 1,501 5 100%0.00.0
EURJPY 3,864 27 99%0.00.0
EURUSD 47,974 2,561 95%0.10.0
GBPUSD 8,073 224 97%0.20.0
USDCHF 1,095 7 99%0.00.0
USDJPY 14,405 929 94%0.10.0

Q2 2015 – 1 Aprile - 30 Giugno 2015

Incroci​​Numero di ordiniNumero di ordini con slippagePercentuale eseguiti senza slippage​Media slippage in pips​Mediana Slippage in pips
AUDUSD​9,103 ​​​34196%​0.20.0
​EURCHF2511100%0.0​0.0
​EURGBP1,81626​99%​0.10.0
​EURJPY4,85945​99%0.00.0
​EURUSD​85,1944,51795%​0.1​0.0
​GBPUSD12,690417​97%​0.30.0
​USDCHF1,021​14​99%​0.1​0.0
​USDJPY12,925​525​96%​0.2​0.0​

Q1 2015 – 1 Gennaio - 31 Marzo 2015

Incroci​​Numero di ordiniNumero di ordini con slippagePercentuale eseguiti senza slippage​Media slippage in pips​Mediana Slippage in pips
AUDUSD​10,038 ​​​42096%​0.10.0
​EURCHF1,86930084%16.1​0.0
​EURGBP1,6155​100%​0.00.0
​EURJPY7,69093​99%0.00.0
​EURUSD​83,2714,61094%​0.0​0.0
​GBPUSD12,184283​98%​0.10.0
​USDCHF1,401​91​94%​9.4​0.0
​USDJPY29,973​1,100​96%​0.0​0.0​

Q4 2014 – 1 Ottobre - 31 Dicembre 2014

Incroci​​Numero di ordiniNumero di ordini con slippagePercentuale eseguiti senza slippage​Media slippage in pips​Mediana Slippage in pips
AUDUSD​10,038 ​​​42096%​0.10.0
​EURCHF1,86930084%16.1​0.0
​EURGBP1,6155​100%​0.00.0
​EURJPY7,69093​99%0.00.0
​EURUSD​83,2714,61094%​0.0​0.0
​GBPUSD12,184283​98%​0.10.0
​USDCHF1,401​91​94%​9.4​0.0
​USDJPY29,973​1,100​96%​0.0​0.0​

Q3 2014 – 1 July- 30 Settembre 2014

Incroci​​Numero di ordiniNumero di ordini con slippagePercentuale eseguiti senza slippage​Media slippage in pips​Mediana Slippage in pips
AUDUSD​7,553​​4​76​94%​0.10.0
​EURCHF​535​3​99%​0.0​0.0
​EURGBP1,648​10​99%​0.00.0
​EURJPY3,57625​99%0.00.0
​EURUSD​38,3391,113​97%​0.1​0.0
​GBPUSD12,632910​93%​0.10.0
​USDCHF1,300​17​99%​0.1​0.0
​USDJPY17,537​400​98%​0.0​0.0​

Q2 2014 – 1 Aprile - 30 Giugno 2014

Incroci​​Numero di ordiniNumero di ordini con slippagePercentuale eseguiti senza slippage​Media slippage in pips​Mediana Slippage in pips
AUDUSD​7,553​​4​76​94%​0.10.0
​EURCHF​535​3​99%​0.0​0.0
​EURGBP1,648​10​99%​0.00.0
​EURJPY3,57625​99%0.00.0
​EURUSD​38,3391,113​97%​0.1​0.0
​GBPUSD12,632910​93%​0.10.0
​USDCHF1,300​17​99%​0.1​0.0
​USDJPY17,537​400​98%​0.0​0.0​

Q1 2014 – 1 Gennaio - 31 Marzo 2014

IncrociNumero di ordiniNumero di ordini con slippagePercentuale eseguiti senza slippageMedia slippage in pips​Mediana slippage in pips
AUDUSD
12,360
637
95%
0.1
0.0
EURCHF
844
4
100%
0.0
0.0
EURGBP
2,317
18
99%
0.0
0.0
EURJPY
8,299
61
99%
0.0
0.0
EURUSD
50,989
968
98%
0.1
0.0
GBPUSD
14,548
1,106
92%
0.1
0.0
USDCHF
3,444
32
99%
0.1
0.0
USDJPY
31,394
765
98%
0.1
0.0

Q4 2013 – 1 Ottobre - 31 Dicembre 2013

Incroci Numero di ordiniNumero di ordini con slippagePercentuale eseguiti senza slippageMedia slippage in pips​Mediana slippage in pips
AUDUSD9,75048495%​0.1​0.0​
EURCHF​8182100%​0.0​0.0​
EURGBP1,55836​98%​0.1​0.0​
EURJPY​6,36337​99%​0.0​0.0​
EURUSD​59,4431,648​97%​0.1​0.0​
GBPUSD13,84778494%​0.20.0​
USDCHF​3,68542​99%​0.1​0.0​
USDJPY​24,795786​97%​0.10.0​

Q3 2013 – 1 Luglio - 30 Settembre 2013

IncrociNumero di ordiniNumero di ordini con slippagePercentuale seguiti senza slippageMedia slippage in pips​Mediana slippage in pips
AUDUSD14,932​1,293​91%​0.7​0.0​
EURCHF​735 ​599%​0.0​0.0​
EURGBP1,909​43​98%​0.1​0.0​
EURJPY​7,401​132​98%​0.0​0.0​
EURUSD​60,866​2,133​96%​0.1​0.0​
GBPUSD13,731​85394%​0.0​0.0​
USDCHF​3,060​49​98%​0.1​0.0​
USDJPY​43,716​3,415​92%​0.2​0.0​

Q2 2013 – 1 Aprile - 30 Giugno 2013

IncrociNumero di ordiniNumero di ordini con slippagePercentuale eseguiti senza slippageMedia slippage in pipsmediana slippage in pips
AUDUSD​14,931 ​817 ​95%​0.1​0.0​
EURCHF​1,233 ​23 ​98%​0.1​0.0​
EURGBP1,727 ​6​100%​0.0​0.0​
EURJPY​23,095 ​1,770​92%​0.1​0.0​
EURUSD​78,384 ​1,751​98%​0.0​0.0​
GBPUSD13,535 ​42297%​0.0​0.0​
USDCHF​3,692 ​24​99%​0.0​0.0​
USDJPY​62,208 ​3,659​94%​-0.1​0.0​

Q1 2013 – 1 Gennaio- 31 Marzo 2013

IncrocioNumero di ordiniNumero di ordini con slippagePercentuale eseguiti senza slippageMedia slippage in pipsmediana slippage in pips
AUDUSD​7,377 ​161​98%​0.0​0.0​
EURCHF​1,641 ​9​99%​0.0​0.0​
EURGBP​2,506 ​8​100%​0.0​0.0​
EURJPY​43,913 ​5,618 ​87%​0.0​0.0​
EURUSD​93,576 ​2,296 ​98%​0.0​0.0​
GBPUSD​15,718 ​1,434 ​91%​0.0​0.0​
USDCHF​2,051 ​4​100%​0.0​0.0​
USDJPY​28,633 ​1,928 ​93%​0.0​0.0​

Q4 2012 – 1 Ottobre - 31 Dicembre 2012

IncrocioNumero di OrdiniNumero di  Ordini​ con slippagePercentuale eseguiti senza slippageMedia slippage in pipsMediana slippage in pips
AUDUSD​6,837​201​97%​0.1​0.0​
EURCHF​262​1​100%​0.0​0.0​
EURGBP​1,121​–​100%​0.0​0.0​
EURJPY​8,711​53​99%​0.0​0.0​
EURUSD​69,334​906​99%​0.0​0.0​
GBPUSD​6,536​18​100%​0.0​0.0​
USDCHF​1,046​4​100%​0.0​0.0​
USDJPY​13,859​293​98%​0.1​0.0​

Q3 2012 – 1 Luglio - 30 Settembre 2012

Incrocio Numero di ordini Numero di ordini con slippage​ Percentuale eseguiti senza slippage Media slippage in pips​ Mediana slippage
in pips
AUDUSD​ 12,425​ 408​ 97%​ 0.1​ 0​
EURCHF​ 435​ 37​ 91%​ 0.2​ 0​
EURGBP​ 1,244​ 6​ 100%​ 0​ 0​
EURJPY​ 6,885​ 77​ 99%​ 0​ 0​
EURUSD​ 95,858​ 2,747​ 97%​ 0.1​ 0​
GBPUSD​ 8,162​ 67​ 99%​ 0​ 0​
USDCHF​ 1,765​ 5​ 100%​ 0​ 0​
USDJPY​ 8,534​ 249​ 97%​ 0.1​ 0​

Q2 2012 - 1 Aprile - 30 Giugno 2012

Incrocio Numero di ordini Numero di ordini con slippage​ Percentuale eseguiti senza slippage Media slippage in pips​ Mediana slippage
in pips
AUDUSD​ 13,565​ 593​ 96%​ 0.2​ 0​
EURCHF​ 774​ 19​ 98%​ 0.0​ 0​
EURGBP​ 1,544​ 33​ 98%​ 0.0​ 0​
EURJPY​ 7,223​ 208​ 97%​ 0.1​ 0​
EURUSD​ 99,095​ 2,203​ 98%​ 0.0​ 0​
GBPUSD​ 8,971​ 354​ 96%​ 0.1​ 0​
USDCHF​ 2,929​ 45​ 98%​ 0.0​ 0​
USDJPY​ 11,612​ 276​ 98%​ 0.1​ 0​

Q1 2012 - 1 Gennaio - Marzo 2012

Incrocio Numero di ordini Numero di ordini con slippage​ Percentuale eseguiti senza slippage Media slippage in pips​ Mediana slippage
in pips
AUDUSD​ ​13,757 ​143 ​99% ​0.1 ​0
​EURCHF ​1,579 ​3 ​100% ​0.0 ​0
​EURGBP ​1,693 ​1 ​100% ​0.0 ​0
​EURJPY ​6,131 17 ​100% ​0.0 ​0
​EURUSD ​127,224 ​858 ​99% ​0.0 ​0
​GBPUSD ​8,773 ​89 ​99% ​0.0 ​0
​USDCHF ​3,722 ​13 ​100% ​0.0 ​0
​USDJPY ​10,643 ​20 ​100% ​0.0 ​0
 

Q4 2011 - 1 Ottobre - 31 Dicembre 2011

Incrocio Numero di ordini Numero di ordini con slippage​ Percentuale eseguiti senza slippage Media slippage in pips​ Mediana slippage
in pips
AUDUSD​ 15,832​ ​302 ​98% ​0.1 ​0
​EURCHF ​3,822 ​69 ​98% ​0.2 ​0
​EURGBP 2,033 ​8 ​100% ​0.0 ​0
​EURJPY 5,426 108 ​98% ​0.2 ​0
​EURUSD ​116,833 1,615 ​99% ​0.1 ​0
​GBPUSD 8,822 237 ​97% ​0.1 ​0
​USDCHF 4,049 ​51 ​99% ​0.1 ​0
​USDJPY 4,558 ​237 ​95% ​0.4 ​0
 

Q3 2011 - 1 Luglio - 30 Settembre 2011

Incrocio Numero di ordini Numero di ordini con slippage​ Percentuale eseguiti senza slippage Media slippage in pips​ Mediana slippage
in pips
AUDUSD​ 12,508​ ​140 ​99% ​0.1 ​0
​EURCHF ​15,360 ​420 ​97% ​0.2 ​0
​EURGBP 2,305 ​23 ​99% ​0.1 ​0
​EURJPY 7,590 147 ​98% ​0.2 ​0
​EURUSD ​114,423 1,291 ​99% ​0.0 ​0
​GBPUSD 9,920 286 ​97% ​0.2 ​0
​USDCHF 7,609 ​301 ​96% ​0.6 ​0
​USDJPY 8,997 ​288 ​97% ​0.2 ​0
 

H1 2011 - 1 Gennaio - 30 Giugno 2011

Incrocio Numero di ordini Numero di ordini con slippage​ Percentuale eseguiti senza slippage Media slippage in pips​ Mediana slippage
in pips
AUDUSD​ 21,855​ ​1,866 ​91% ​0.1 ​0
​EURCHF ​11,900 ​1,761 ​85% ​0.2 ​0
​EURGBP 6,354 ​741 ​88% ​0.1 ​0
​EURJPY 18,730 1,860 ​90% ​0.2 ​0
​EURUSD ​234,619 17,647 ​92% ​0.2 ​0
​GBPUSD 27,862 3,319 ​88% ​0.2 ​0
​USDCHF 12,113 ​1,812 ​85% ​0.2 ​0
​USDJPY 20,174 ​2,071 ​90% ​0.2 ​0
 

Note:

Il livello a cui il trade viene eseguito differirà sempre dal livello di ordine per un ammontare pari allo spread per ordini collocati sul lato opposto dello spread (es: compra se bid e vendi se offered). In questi casi, pertanto, lo slippage è calcolato sul solo eccesso rispetto all'ammontare dello spread bid/ask. Per ordini inseriti sullo stesso lato dello spread (es: vendi se bid e compra se offered), lo slippage è calcolato come la differenza tra l'esecuzione e il livello dell'ordine.

Rischio Prodotto

Le Banche Danesi sono tenute a indicare il livello di rischio dei prodotti offerti ai clienti retail.

Saxo Bank utilizza uno schema a colori:

  • Verde = basso rischio
  • Giallo = medio rischio
  • Rosso = alto rischio